Вторая жизнь металлолома

20-10-2021, 08:10
2 954

Металлический лом является сырьем, образующимся при производстве изделий из металла (ковкой, штамповкой или иной механической обработкой), а также ломом являются пришедшие в нерабочее состояние части агрегатов, станков, изношенные детали машин, металлические корпуса. Сюда же относится, пришедшая в негодность, металлическая бытовая утварь, старая бытовая техника.


Обязательным условием для организации, принимающей и перерабатывающей металлолом, является разрешение на данный вид деятельности, получение лицензии на сбор и переработку цветных металлов. НПО Феникс имеет все лицензии и сертификаты подтверждающие свою деятельность.

Для приема металлолома создаются приемные пункты. После сдачи металлолома на специализированные предприятия, он сортируется, измельчается, прессуется в брикеты и идет в переплавку. Сдача металлолома позволяет многим организациям, не только навести порядок на своей территории, но и получить весомый доход. Не смотря на то, что в России имеется огромное количество источников сырья для производства черных металлов, вопрос о вторичном использовании металла остается актуальным. Наряду с черными металлами на пункты приема сдаются цветные металлы: алюминий, медь, никель.

У организаций, занимающихся приемом и сбором металлического лома, существуют, как плюсы, так и минусы. Являясь, по сути своей, посредниками такие организации способствуют росту цен на лом. В связи с этим цена лома устанавливается в зависимости от множества обстоятельств, включающие в себя и котировки цен на металлы на Лондонской бирже металлов. Однако вместе этим такие организации оказывают помощь металлургическим предприятиям, решая вопрос обеспечения сырьем.

Для некоторых заводов самостоятельное обеспечение затруднительно. Не всякий завод имеет возможность содержать многочисленные филиалы, сотрудников, в задачи которых входит поиск металлолома. Напротив, организации, занимающиеся сбором и приемом металлолома, без труда находят источники данного сырья, ведь от этого напрямую зависит их доход. Обычно, организации занимающиеся сбором металлолома, также сами занимаются разделкой, погрузкой и доставкой лома, вывоз с территорий других организаций.

На сегодняшний день, среди организаций, основной деятельностью которых является сбор и прием металлического лома, существует высокая конкуренция, которая позволяет удерживать стабильно высокую цену на это сырье. Не смотря на это, вопрос реализации собранного металлолома не имеет проблем. Многочисленные металлургические предприятия ежедневно готовы принимать лом в любом количестве. Поэтому в сложившейся экономической ситуации, сбор и прием металлолома имеет важное экономическое значение.

Позвонить Позвонить Почта Почта WhatsApp Whatsapp Telegram Telegram